La Galerie des Bouffons

Ils sont passés par ici

Depuis 1989, un grand nombre d’artistes et de personnes illustres se sont présentés. Certains étaient déjà connus, les autres le sont devenus ensuite.

Découvrons ensemble La galerie des Bouffons

A

Saïdou ABATCHA, Patrice ABBOU , Fabrice ABRAHAM , ACIDE LYRIQUE, Paul ADAM , Audrey AGUIRRE, Francis ALBIERO, ALCYDE, Christophe ALEVEQUE, Katia ALUZE, ANNADREY, Jean AMADOU, Gilles AMIOT, ANTHONY, Eric ANTOINE, Luc ANTONI, Michel ANTON, Sophia ARAM, Denis D’ARCANGELO, Serge ARNAUD, Tania ASSI, Pascal ASSY, l’ATELIER du SOLEIL, L’ATELIER THÉÂTRE du COLLÈGE MARIE CURIE, L’ATELIER THÉÂTRE du COLLÈGE ST LOUIS, André AUBRY, Pierre AUCAIGNE, Vincent AZE, David AZENCOT, Bernard AZIMUTH,

B

BABASS , BADABOUM THÉÂTRE, Les BALADINS DU RIRE, La BANDE ORIGINALE, Marine BAOUSSON , Alex BARBE, Didier BARDOUX, Myriam BAROUKH, Cécile BATAILLER, Karim BASLI, Dominique BASTIEN, Mélanie BAXTER JONES, Les BELZEBRUTES, BEN H, Thierry BECCARO , Didier BENUREAU, BERGAMOTE, Alain BERNARD, Anne BERNEX, Martial BETIRAC, Jean-Pierre BIGARD , BILCO, Max BIRD , BISCOTTE, Eric BLANC, Fabrice BLIND, BOB, Bob SOLO, Jacques BODOIN , Les BONIMENTEURS, Jano BONNIN, Dany BOON , Vincent BOREL, Jean-Luc BORRAS , Patrick BOSSO, Michel BOUJENAH, Ali BOUGHERABA, Serge-Yvan BOURQUE, Louise BOURRIFE, Eric BOUVRON, Carol BRENNER, BP ZOOM, Pascal BRUNNER , Florence BRUNOLD, BUD, David BUNIAK, François BURELOUP, Delphine BURESI,

C

Joseph CANTALOU, Emmanuel CARLIER, Jean-Pierre CARRIAU , Jean-Marc CATELLA, Sébastien CAUET, Jean-François CHABAT, Jean-Rémi CHAIZE, Camille CHAMOUX , Sony CHAN , Christophe CHARLES, Cédric CHARTIER , Xavier CHAVARI, Thierry CHAZELLE, Reda CHERAITIA, Les CHEVALIERS DU FIEL, CHEVALLIER & LASPALÈS, Les CHICHE CAPON, Christelle CHOLLET, CHRAZ, CHRIS , Cie ABSOLU THÉÂTRE, Cie AFAG THÉÂTRE, Cie APOGÉE, Cie APUKA, Cie Les ARTSSCENE, Cie ARTIFLETTE, Cie du BISTANCLAC, Cie BRIS de BANANE, Cie CARTON PLEIN, Cie CINQ GLINGLINS, Cie CHAPERTONS, Cie Les CONTES de la CHAISE à PORTEURS, Cie COMMUN ACCORD, Cie Les COUSINS d’ARNOLPHE, Cie DAMIEN and CO, Cie DÉZINGUÉE, Cie l’ECHAPPÉE BELLE, Cie FÉLIXVAL, Cie GIROUETTE, Cie du LÉZARD BLEU, Cie MINE de RIEN, Cie des MOUSAILLONS, Cie ODALI, Cie La REMUEUSE, Cie du PETIT MONSIEUR, Cie du P’TIT GRAIN, Cie SALVINI, Cie TONTONBALLONS, Cie TOUR de CIRQUE, Cie YLLANA, CLAIR , CLINIC, Les COCOTTES, Mathieu COHIN, COLLIER DE NOUILLES, Eric COLLADO, Grégory COMETTI, Patrick COPPOLANI, Les COQUETTES, Stéphane CORBIN, Les COSMIC, Arnaud COSSON, COSTA & VAGNON, Patrik COTTET MOINE , Pascal COULAN, David COVEN, Le CRI DU CHŒUR, Les CROPETTES , Lili CROS, CUCHE & BARBEZAT, David CUÑADO,

D

Gérald DAHAN , Jacques DAU, DAVID, Grace DE CAPITANI , Aurelia DECKER, Sylvia DELATTRE, Emilie DELETREZ, Jean-Patrick DELGADO, François-Xavier DEMAISON, Gabriel DEMIDJIAN, Antoine DEMOR, Arthus DE PENGUERN, Hélène DEREGNIER , Antonia DE RENDINGER , Els DE SHEPPER, Chris DESLANDES, Jean-Lou DE TAPIA , Alain DE TROIE , Gilles DETROIT, Les DEUX AUTRES , DEVALS & GAUDIN , Jean-Jacques DEVAUX , Hervé DEVOLDER , Jérôme DE WARZEE, Tommy DIALLO, DIEUDONNÉ, Pierre DIOT , Laura DOMENGE, André DOMINGUES, Emmanuel DONZELLA , Katia DORIS, Pierre DOUGLAS, Vincent DUBOIS , Franck DUBOSC, Arnaud DUCRET, Albert DUPONTEL, Hugues DUQUESNE, Jean-Claude DUQUESNOIT , Bruno DURAND, Karim DUVAL,

E

EDGAR , Lïlly EÏDO, Mustapha EL ATRASSI, ELASTIQUE , ELLIOT, Philip ELNO, ELSY, Les EPIS NOIRS, ERIC & RAMZY , Les ESCROCS, Estelle ETIENNE,

F

Xavier FAGNON, FATUS , Julie FERRIER, Nicole FERRONI , LA FILLE AUX PÈRES, Cédric FLAHAUT, Les FLANC-TIREURS , Krystoff FLUDER , Patrick FONT, Florence FORESTI, Sophie FORTE , Stéphane FOUCHER, Gauthier FOURCADE, Bertrand FOURNEL, La FRAMBOISE FRIVOLE, Michel FRENNA , Les FRÈRES TALOCHE, Monsieur FRAIZE , Frédéric FROMET, Bernard FRUCTUS,

G

GABRIEL , Charlotte GABRIS, GACHU & NERVE, Luisa GAILLARD, Evelyne GALLET, Gil GALLIOT, Philippe GAMEL, GATANE, Marc GELAS , Gilles GANGLOFF, Claire GERARD , Laurent GERRA , Cécile GIROUD, Les GLANDEURS NATURE , GOGOL & MÄX, Amaury GONZAGUES, Les GOUBEENS, Rochelle GREGORIE, Céline GROUSSARD, Philippe GRUZ, François GUÉDON, Michel GUIDONI, Yann GUILLARME , Stéphane GUILLON , Carole GUISNEL, Guillermo GUIZ, Didier GUSTIN, Didier GUYON ,

H

HABBE & MEIK, Franck HARSCOUET, HASSAN , Nicolas HIRGAIR, David HISSLER, Les HEÏY, Laura HERTS, Gérard HOLTZ ,

I

Cyril IASCI, Les INDÉSIRABLES, Isabeau de R., IDEM & PAPAREIL , Hervé ISOREZ,

J

Donel JACK’SMAN, Yann JAMET, Marthe JANSSEN, Jeanfi JANSSENS, Daniel JEAN, Emmanuel JEANTET, JEFF, Pierre-Emmanuel JENNARD, JIBÉ, Marc JOLIVET, JONAS, Nilson JOSE, Anthony JOUBERT , JOVANY, Arnaud JOYET, Les JUMEAUX, JULIA, JYPEY ,

K

Foudil KAIBOU , Anthony KAVANAGH, Elie KAKOU, KODY, KRISTOF, Manu KROUPIT ,

L

M. & Mme LACOMBE, Dominique DE LACOSTE, Chantal LADESOU, Patrice LAFFONT , Michel LAGUEYRIE, Bob LAMPION, Christian-Marie LAPCHINE, Izabelle LAPORTE, Laura LAUNE , Louise LAVICTOIRE, Benjamin LEBLANC , Baptiste LECAPLAIN , Yves LECOQ, Hugues LEFORESTIER , Franck LE HENRY , Guylaine LEMIRE, Jean-Luc LEMOINE , Virginie LEMOINE , Ghyslaine LESEPT, Patricia LEVREY, TRIO LED CRUSH, Charlotte LEO, LILOO, Aymeric LOMPRET , Bruno LORILLARD, LUDO, Karine LYACHENKO ,

M

Bernard MABILLE, MACADAM TAP, Alexis MACQUART, Mathieu MADENIAN, Roland MAGDANE, Jacques MAILHOT , Régis MAILHOT, Arnaud MAILLARD, Mago MANTALISTA, Antoine MARCHE , MARCO, Thierry MARCONNET, Denis MARÉCHAL, Thierry MARQUET, Bob MARTET, MARTINY, Sebastian MARX , Bruno MASSARDO, Yves MASSARI, Brigitte MASSEY, Jacky MATTE , Dany MAURO, MAXIME , Jean-Baptiste MAZOYER , Lydie MELKI, Bernard MENEZ , Roland MENOU, Patrice MERLE , Albert MESLAY, Yohann METAY , Alex METAYER, Eric METAYER , Guillaume MEURICE, Edgar-Yves MONNOU, Olivia MOORE, Gérard MOREL, Paul MOROCCO and OLE, Serge MOULIN , Michel MULLER,

N

Thierry NADALINI, Les NANANA’Z, Yannic NEDELEC, Kader NEMER, The NEW ROPE STRING BAND.

O

Les OCTAVIO, OLDELAF & Monsieur D, OLE ! OKIDOK, Farid OMRI , Delphine ORLEACH ,

P

Dominic PALANDRI, Pierre PALMADE, les PAPAS RIGOLOS, Serge PAPAGALLI , Olivier PARISET, Gustave PARKING, Isabelle PARSY, Daniel PARRON, Agnès PAT’, PATARUC, Jean-Christophe PERAL, Noëlle PERNA, Dominique PERRIN, Anaïs PETIT, Florent PEYRE, Les PIEDS DANS LE PLAT , Jean-Paul PITOLIN, Jean-Baptiste PLAIT, Gilbert PONTE, POPECK , Aurélien PORTEHAUT, Les POUBELLES BOYS, Elodie POUX , Manuel PRATT,

Q

Le QUADRILATÈRE, Le QUATUOR,

R

Félix RADU, Gilles RAMADE, Alex RAMIRES , Angel RAMOZ SANCHEZ, RÉGIS, Joane REYMOND, Serge RIABOUKINE , Jacqueline RICCIARDI, André RIOT SARCEY , Manue RIOTTE, Maurice RISCH , Vincent ROCA , Eric LE ROCH, Mélanie RODRIGUEZ, Marina RODRIGUEZ-TOME, Marc ROGER, Odile ROIG, François ROLLIN , Willy ROVELLI, Jean ROUCAS , Anne ROUMANOFF, Nadia ROZ, RUFUS, Laurent RUQUIER,

S

Nadine SADARNAC, David SALLES , Bruno SALOMONE, Thierry SAMITIER , Yves SANDEAU , Jacqueline SARRAZIN, Olivier SAUTON , Eddy SCHAFF, David SCHIEPERS, Julien SCHLIDT, Antoine SCHOUMSKY, SCOLIOSE, Pierre-Olivier SCOTTO, Les SEA GIRLS, Patrick SEBASTIEN, Lény SELLAM, SELLIG, Sandrine SENES , Marianne SERGENT, Frédérick SIGRIST, François SILVANT, Marciano SION , Agnès SORAL , Shirley SOUAGNON, SMAÏN, STARBUGS, Yann STOTZ, STRUNZO, Guy SUIRE , Les SWINGING POULES,

T

Claudia TAGBO, TANO , Anne TAPPON, Les TAUPES MODELS, TEX , Le THÉÂTRE DE POCHE, Gérard THEVENET, Patrice THIBAUD, Eric THOMAS, TIMBRE POSTE , TITI TEKI , TOM’A, TONYCELLO, TOPICK , Pascal TOURAIN, TRINIDAD, Les TRI-DENTS, La TRIPLETTE, Arnaud TSAMERE, Benoît TURJMAN,

U

Philippe URBAIN, Emmanuel URBANET,

V

Philippe VAILLANT , Jérémy VAILLOT, Alain VALLEE, Yan VDB , Patrick VEISSELIER, Franck VENT DE VAL, Joffrey VERBRUGGEN, VERONE, Caroline VIGNEAUX, Julie VILLERS, Xavier VILSEK , Alex VIZOREK, Charlotte VERMEIL, Dédéine VOLK-LENOVITCH, Lou VOLT,

W

WALLY, Fabien WALTEFAUGLE, WALTER , Margot WINCH, Cécilia WORD, Les WRIGGLES,

Y

Will YAG, YANIK, Laurence YAYEL, YÛ,

Z

Les ZAPPEURS, Warren ZAVATTA, Christophe ZINCK.